единого государственного экзамена

Обычная версия портала

Региональные новости

27.12.17

Нижегородская область: «Итоговое сочинение успешно написали 98,9% нижегородских школьников»

Итоговое сочинение как допуск к государственной итоговой аттестации состоялось 6 декабря 2017 года

Четвертый год на всей территории Российской Федерации проведено итоговое сочинение (изложение) для 645 тысяч обучающихся 11(12)-х классов общеобразовательных организаций как допуск к государственной итоговой аттестации.

В итоговом сочинении, которое состоялось 6 декабря 2017 года, приняли участие 12418 нижегородских выпускников, в итоговом изложении - 274 обучающихся нашего региона.

Пропустить итоговое сочинение (изложение) имели право выпускники  11(12)-х классов по уважительным причинам (например, болезнь, участие в спортивных сборах и т.п.), которые подтверждены документально.

Итоговое сочинение (изложение) учащиеся писали в своих школах, работы проверялись школьными учителями русского языка и литературы.

Темы итогового сочинения стали известны за 15 минут до начала проведения работы. Выбор обучающимися тем итогового сочинения распределился следующим образом: "Когда измену можно простить?" выбрали 28,25% участников сочинения, "Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?" – 41,24%, "Возможно ли счастье, построенное на несчастье других?" – 10,4%, "Чем смелость отличается от безрассудства?" – 10,53%, "Бывает ли общественное мнение ошибочным? "  –  9,58%.

Участники выполняли работу на специальных бланках 235 минут, лица с ограниченными возможностями здоровья – на 1,5 часа дольше.

За нарушение порядка проведения итогового сочинения (наличие мобильных телефонов и шпаргалок)  были удалены 5 обучающихся.

"Зачет" по итоговому сочинению как допуск к экзаменам получили 98,94% нижегородцев, что сравнимо с результатами по всей Российской Федерации (98% россиян получили "зачет" за итоговое сочинение). "Незачет" получили 132 обучающихся, что составляет 1,06% от общего количества участников итогового сочинения (в 2016 году - 0,6%).

С итоговым изложением справились все обучающиеся, которые участвовали в написании данной работы.

Повторно написать сочинение могут учащиеся, получившие неудовлетворительный результат ("незачет"), обучающиеся, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его сдачу по уважительным причинам, а также удаленные обучающиеся с итогового сочинения. Для этого предусматриваются дополнительные сроки 7 февраля и 16 мая 2018 года.